Полноформатный экономический союз РФ с Казахстаном и Белоруссией будет создан к 2015 г

| новости | печать

Такие сроки обозначил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с деловыми кругами Франции.

«Задачей ближайшего будущего, естественно, остаётся присоединение России к Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). У нас появился свой пока ещё не такой большой, но тем не менее общий рынок: мы формируем Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, причём с 1 февраля текущего года начал работу новый наднациональный орган – Евразийская экономическая комиссия. Эта комиссия получила все полномочия в области таможенно-тарифного регулирования, нетарифного регулирования, таможенного администрирования, технического регулирования, установления торговых режимов с третьими странами. А с 1 января 2015 года мы планируем выйти на формат полноценного экономического союза», - цитирует слова премьера пресс-служба кабинета министров РФ.

Д. Медведев также отметил, что введение общей валюты в рамках экономического союза, в планах на ближайшую перспективу не стоит.

«Конечно, мы анализируем опыт Европейского союза, и не только позитивный, но, скажем откровенно, и тот негативный, который есть, поэтому во всяком случае в наших ближайших планах пока нет введения общей валюты. Мы подумаем ещё, как поступить, хотя, с другой стороны, мы предпринимаем все усилия, для того чтобы создать современную финансовую систему и превратить Москву в один из ведущих международных финансовых центров, рассчитывая на то, что в определённой перспективе рубль может тоже присоединиться к числу резервных валют», - отметил Д. Медведев.