Президент внёс в Госдуму соглашение о таможенном сотрудничестве в рамках ЕврАзЭС

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму проект федерального закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств – членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества».

Соглашение разработано в целях обеспечения взаимодействия таможенных служб на таможенной территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, создания правовых оснований пребывания и взаимодействия сотрудников представительств таможенных служб государств – членов Таможенного союза.

Соглашением предусмотрено учреждение сторонами представительств таможенных служб в государствах – членах Таможенного союза.

Представительства таможенных служб осуществляют мониторинг исполнения таможенного законодательства Таможенного союза, проводят анализ данных о товаропотоках, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, изучают таможенные технологии, применяемые таможенной службой страны пребывания, и информируют таможенные службы сторон о положительном опыте, участвуют в информационном обмене между таможенными службами сторон, а также осуществляют иные функции.

В Соглашении предусмотрено, что представительство таможенной службы может образовываться в форме обособленного подразделения, наделённого правами юридического лица, либо в составе дипломатического представительства стороны.

При создании представительств таможенных служб в форме обособленных подразделений руководители и заместители руководителей данных представительств, а также члены их семей, за исключением сотрудников представительств, наделяются в стране пребывания теми же привилегиями и иммунитетами, что и члены дипломатического персонала иностранных дипломатических представительств.

Соответствующие штатные единицы руководителя и заместителя руководителя представительства включаются (передаются, прикрепляются) в состав дипломатического представительства стороны.

В Соглашении закреплено, что порядок посещения сотрудниками представительства таможенной службы таможенных органов, а также пунктов пропуска страны пребывания на таможенной границе Таможенного союза аналогичен порядку посещения указанных объектов сотрудниками таможенной службы страны пребывания.

Кроме того, в Соглашении предусмотрено, что таможенная служба страны пребывания обеспечивает сотрудников представительств таможенных служб служебными документами, подтверждающими их статус, говорится в сообщении Кремля.