Необходимо определить общие принципы ценообразования при гособоронзаказе

| новости | печать

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

В свою очередь Д. Рогозин признал, что «пока ситуация находится в ручном управлении». «Но мы надеемся на то, что до конца года будет проголосован Думой и Советом Федерации федеральный закон о гособоронзаказе», - сказал вице-премьер. «Он (закон) предполагает гораздо больший манёвр и заказчика, и исполнителя в выборе наиболее подходящего госконтракта, который будет учитывать особенности производимой продукции: технологически сложной и более простой», - приводит его слова пресс-служба Кремля.

Д. Рогозин также проинформировал президента о предварительных итогах размещения оборонзаказа в этом году. «На сегодняшний момент 94,3% оборонзаказа по главному нашему заказчику - по линии Минобороны - уже размещено, по другим заказчикам ситуация закрыта», - заявил Д. Рогозин.

В то же время, по его словам, основные проблемы остаются прежними: «Это изменения в самом гособоронзаказе в течение размещения, то есть слишком часто меняется сам смысл этих заданий». Д. Рогозин выразил надежду на то, что при помощи созданной межведомственной рабочей группы по контролю за исполнением и размещением оборонзаказа, а также с расширением полномочий Федеральной службы по оборонному заказу ситуацию удастся поправить.