Водители должны будут иметь при себе на один документ больше

| новости | печать

Правительство планирует обязать водителей иметь при себе медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Данный документ сможет потребовать сотрудник полиции при проверке.

Напомним, что в настоящее время водитель не обязан возить эту справку с собой. Соответствующие изменения планируется внести в действующие правила дорожного движения. Таким образом правительство намерено решить вопрос о механизме контроля за прохождением обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Отметим, что предложение об обязанности водителя иметь при себе медицинское заключение правительство изложило в пояснительной записке к законопроекту, который регламентирует порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Однако, сам законопроект данную инициативу не содержит. Будет ли предусмотрена ответственность за отказ предъявить данную справку по требованию полицейских, пока не оговаривается.