Граждане будут участвовать в финансировании жилого фонда

| новости | печать

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев рассказал о запланированной работе, направленной на ликвидацию ветхого жилья, а также на повышение эффективности использования жилого фонда.

«Вчера президент провёл рабочую группу по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Президент напомнил, что значительная часть жилого фонда у нас строилась в одно и то же время и теперь начинает приходить в ветхость. Вы помните, что и в советское время ставилась задача «каждой семье по квартире», которая, к сожалению, не была выполнена, немало сделано и в последнее время – вы помните, сколько жилья предоставлено ветеранам, военнослужащим. Темпы строительства растут, вопрос в эффективности использования жилого фонда», - отметил депутат.

По его словам, основной задачей властей в данной сфере является выстраивание такой системы, которая заработает, когда вновь сдаваемое жильё станет ветхим.

Кроме того, В. Васильев обратил внимание на проблему ветшания и удешевления жилья, полученного гражданами в результате приватизации.

«В связи с этим сегодня предлагается очень простая схема, которая предполагает участие граждан в финансировании жилого фонда. Мы будем много обсуждать эту тему, но я бы хотел её уже сейчас анонсировать и подчеркнуть, что мы делаем важный шаг. Как и всякий ответственный шаг, он будет подвергаться критике, но мы будем делать это последовательно, опираясь на закон и интересы наших граждан», - подчеркнул депутат.