Злостные неплательщики за парковку в Москве рискуют стать невыездными

| новости | печать

Граждан, которые регулярно не оплачивают платную парковку в Москве, могут не выпустить за границу.

Об этом сообщил генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Сергей Мариничев в интервью газете «Комсомольская правда».

«Если не заплатили (за парковку), штраф – 2,5 тысячи рублей. Через каждые 15 минут платные парковки объезжают специальные автомобили - парконы - с комплексами фото- и видеофиксации. Они фиксируют все автомобили, стоящие на парковке. Если выясняется, что кто-то приехал, постоял дольше 15 минут и не заплатил, то сведения тут же автоматически поступают в специальную базу данных», - пояснил С. Мариничев.

Нарушителю по почте будет выслана штрафная квитанция. При этом, отметил собеседник издания, если автомобилист не оплатит штраф, по закону, сумма штрафа удваивается.

«Если не платите снова, может прийти судебный пристав, к тому же вы попадёте в «список невыездных» и вас не выпустят за границу. В общем, лучше заплатить», - отметил гендиректор ГКУ.

Он также сообщил, что в первые дни реализации проекта число водителей, не заплативших за парковку составляло 1,2 тысячи, а через неделю снизилось до 400.

«В общем и целом платят примерно 60% паркующихся, не платят - 40%, но число последних ежедневно снижается. Люди постепенно привыкают к новому порядку», - заключил С. Мариничев.