Минтруд подготовил план разработки профессиональных стандартов в 2012-2015 гг.

| новости | печать

Как говорится в сообщении ведомства, план определяет приоритетные профессиональные стандарты, подлежащие разработке по конкретным видам трудовой деятельности в рамках укрупнённых групп и подгрупп занятий Общероссийского классификатора занятий, а также мероприятия по взаимодействию органов государственной власти, бизнеса, образовательных учреждений, профессионального сообщества.

Профессиональный стандарт, как отмечает ведомство, является механизмом согласования спроса и предложения на рынке труда в международной практике. Профессиональный стандарт – требования к квалификации работника, которые могут предъявляться к нему в целях осуществления его профессиональной деятельности. Профессиональные стандарты станут основой для разработки образовательных стандартов.

Как пояснила заместитель министра Любовь Ельцова. В настоящее время основу действующей в России системы квалификаций составляют Квалификационные справочники (ЕТКС – по профессиям рабочих, ЕКС – по должностям служащих). Они сейчас, в основном, используются для предоставления льгот и компенсаций, тогда как изначально были призваны выполнять и ряд других функций в области организации и нормирования труда, оплаты труда, подготовки кадров.

За последние годы в значительной степени изменилась структура занятости населения, появилось множество новых профессий, что требует обновления существующей системы.