В первом чтении принят законопроект о профессиональном стандарте

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения».

Законопроект подготовлен в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Трудовой кодекс РФ дополняется новыми понятиями: «квалификация работника» и «профессиональный стандарт». Квалификация работника - это уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности. Профессиональный стандарт - это требования к квалификации работника в целях осуществления его профессиональной деятельности.

Законопроектом предусматривается, что порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов устанавливается Правительством РФ. При этом тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам, а также установление тарифных систем оплаты труда могут производиться либо с учётом профессиональных стандартов, либо с учётом ныне действующих квалификационных справочников (ЕТКС, ЕКС).