СК предлагает ввести ответственность за создание фирм для фиктивных сделок

| новости | печать

Следственный комитет предлагает ввести ответственность граждан за создание фирм, которые используются для проведения так называемых «фиктивных сделок».

Об этом 31 октября в ходе  VIII Всероссийского налогового форума «Устойчивое развитие налоговой системы: вызовы и решения» заявил старший инспектор главного организационно-экспертного управления Следственного комитета РФ Георгий Смирнов, сообщает Клерк.Ру.

«В УК есть норма ответственности за предоставление заведомо недостоверных сведений, но прямая фальсификация налоговой отчётности применяется всё реже, - пояснил Г. Смирнов. - Все чаще используются схемы, основанные на фиктивных хозяйственных операциях. И у нас есть предложение зафиксировать это понятие - «фиктивная хозяйственная операция» - непосредственно в Налоговогом кодексе. Разделив их по аналогии с ничтожными сделками на мнимые и притворные. И предусмотреть право налоговых органов в случае выявления фиктивных операций не учитывать их в целях налогообложения».

Кроме того, предлагается ввести понятие «фиктивной организации» и установить ответственность физического лица за её создание или участие в руководстве.