Законопроект о декларировании расходов принят во втором чтении

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Законопроект устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лица, замещающего государственную должность (иного лица), расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу. Определяются категории лиц, за расходами которых осуществляется контроль, а также порядок осуществления такого контроля и механизм обращения в доход РФ имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

В соответствии с документом, лицо, замещающее государственную должность, обязано представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка и другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) по основному месту их службы (работы) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счёт которых совершена сделка. Лицо, не выполнившее эту обязанность, подлежит освобождению от замещаемой (занимаемой) должности, увольнению с государственной или муниципальной службы, как совершившее правонарушение.

В случае получения в установленном порядке достаточной информации о том, что лицом, замещающим такую должность, совершена соответствующая сделка, в отношении него может быть принято решение об осуществлении контроля за расходами, включающего в себя истребование от указанных лиц сведений о расходах, связанных с совершением такой сделки, об источниках получения средств, за счёт которых совершена сделка, проверку достоверности и полноты предусмотренных сведений, а также определение соответствия расходов лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, связанных с совершением такой сделки, их общему доходу.

Решение об осуществлении контроля принимают уполномоченные должностные лица, государственные органы (подразделения государственных органов), подразделения либо должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, и оформляется в письменной форме. Документом определяются их полномочия при осуществлении контроля за расходами.

Имущество, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения на законные доходы, обращается в доход РФ по решению суда.