Круг лиц, доходы и расходы которых подлежат контролю, может быть расширен

| новости | печать

Принятие законопроекта о контроле за доходами и расходами создаст полноформатную систему контроля.

Об этом заявила журналистам глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов является инициативой, которая коснётся большой категории лиц - муниципальных, региональных, федеральных госслужащих, правоохранительных органов, судебной системы. В соответствие с новым законом каждый чиновник обязан будет предоставлять информацию о своём годичном расходе. Единый универсальный критерий позволит обеспечить всю полноту контроля системы за расходами и доходами всех лиц», - отметила депутат.

По её словам, три года назад была введена система контроля за доходами. «Работают специальные комиссии по контролю за доходами. Поэтому после принятия законопроекта о контроле за расходами нет необходимости создавать дополнительные комиссии», - уточнила И. Яровая.

«В качестве поправок в законопроект мы внесли дополнительный инструмент, чтобы на каждый факт обращения в орган о проверке расходов был дан мотивированный ответ. Для получения дополнительных сведений комиссия должна будет направлять запрос в компетентный орган для анализа информации о расходах, в случае если кто-либо не предоставил сведения по источникам приобретения доходов. Последствия данной проверки могут быть разными. Если будет установлено, что лицо не предоставило информацию о доходах, человек может быть уволен в связи с утратой доверия. Если были выявлены факты коррупции, материалы будут отправлены в правоохранительные органы», - добавила депутат.

При этом она сообщила, что в настоящее время правительством РФ внесена инициатива, которая ставит вопрос о расширении круга субъектов, в отношении которых будет осуществляться контроль по доходам и расходам.

«При явном несоответствии доходов и расходов прокуратура сможет обращаться в суд по отчуждению имущества в пользу государства. Можно с уверенностью сказать, что принятие законопроекта позволит создать комплексную полноформатную систему контроля за расходами и доходами. Большое значение в случае принятия законопроекта будет играть общественный контроль, который станет важным инструментом для обеспечения действенности закона. Впервые в России появляется норма прямого действия, в соответствие с которой федеральные СМИ, политические партии, общественные организации имеют право обращаться с требованием получить информацию о соответствие расходов и доходов. Другими словами, данная система не будет иметь закрытый корпоративный характер», сообщает пресс-служба Фракции «Единая Россия».