Большинство россиян не верит в возможность контроля доходов и расходов чиновников

| новости | печать

Большинство россиян не верит в возможность контроля доходов и расходов чиновников. Это выявил опрос Фонда «Общественное мнение», проведённый 16-17 апреля. Причём по сравнению с началом года скепсис увеличился.

В возможность контролировать доходы и расходы чиновников верит только 22% россиян: 4% — что подвластны контролю только доходы, 2% — расходы, 16% — и доходы, и расходы. Не верит в такую возможность 61% респондентов: соответственно 7% — доходы, 6% — расходы, 48% — и доходы, и расходы. Остальные 16% с мнением не определились.

По поводу достоверности данных в ежегодных декларациях о доходах и имуществе чиновников мнения опрошенных распределились с ещё большим перевесом пессимистов. Как и в ходе предыдущего опроса (23 января 2011 г.) считают, что эти данные всегда достоверны, 1% респондентов, чаще достоверные — 5% (–3 п.п.), доля тех, кто считает эти сведения чаще недостоверными, уменьшилась на 7 п.п. — до 40%, но ещё больше — на 14 п.п. — выросла группа респондентов, утверждающих, что декларации всегда недостоверны, — 43%. Таким образом, за три месяца отряд скептиков увеличился на 7 п.п. — до 83%.

Почти таким же получился результат при ответах на вопрос, какие данные о своих расходах будут предоставлять чиновники, что недавно предложил декларировать премьер Владимир Путин. Тот же 1% опрошенных уверен, что сведения будут всегда достоверные (уж не сами ли это чиновники?), 6% — чаще достоверные, 41% — чаще недостоверные и 38% — всегда недостоверные.

Проблема, видимо, не только в том, кого и как контролировать, но и в том, кто контролирует. В сознании большинства россиян и те, и другие слеплены из одного теста.