В первом чтении принят законопроект о социальном контракте

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи».

Законопроект направлен на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, на основе социального контракта. Социальный контракт представляет собой соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации разрабатывается органом социальной защиты населения совместно с гражданином и предусматривает выполнение получателями государственной социальной помощи мероприятий, направленных на поиск работы, профессиональную подготовку (переподготовку), занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, ведение личного подсобного хозяйства и др. Продолжительность контракта – от 3 месяцев до 1 года.

Полномочия по установлению размера, условий, порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основе социального контракта, а также формы социального контракта возлагаются на органы государственной власти субъектов РФ.