Законодательство лояльно к мошенникам в сфере пластиковых карт

| новости | печать

Ужесточить уголовное и административное наказание за изготовление и распространение фальшивых банковских карт призывает президент Ассоциации региональных банков России (ассоциация «Россия»), депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Своим мнением он поделился в четверг с участниками проходящей 27-28 сентября в Москве международной конференции «Банковские карты и платёжные технологии».

По словам депутата, законодательство лояльно к киберпреступникам, а проект закона о внесении соответствующих дополнений и изменений в Уголовный кодекс РФ, поддержанный в правительстве, неожиданно негативно встречен судебной системой.

Безнаказанность на руку мошенникам в сфере пластиковых карт, а их противоправные действия подрывают доверие населения к современным платёжным технологиям. Может, следует принять закон с поправками в уголовное законодательство, а затем внести в него дополнения от Верховного Суда, считает А. Аксаков.

Он сообщил также о разночтениях между недавно принятым законом о национальной платёжной системе и новой редакцией Гражданского кодекса, работа над которой продолжается в парламенте. Это требует урегулирования, чтобы избежать впоследствии возникновения проблем между клиентами и банками. Особенно сейчас, когда правительство намечает обеспечить к 2015 году доступ в интернет 95% россиян, что повышает востребованность новых банковских технологий, отметил депутат.

Напомним, что в среду 26 сентября в Совете Федерации вице-премьер правительства Аркадий Дворкович заявил, что к 2015 году широкополосный интернет-доступ должен появиться на всей территории страны.

По оценке операторов связи, сейчас доступ в интернет имеют почти 40% российских домохозяйств, Многие при этом пользуются возможностями новых платёжных технологий, постоянно совершенствующих защиту от фальшивых банковских карт.