Чипы защитят банковские карты от мошеннических посягательств

| новости | печать

Затраты на изготовление банковских карт с чипом вместо карт с магнитной полосой окупятся за счёт уменьшения мошеннических операций на карточном рынке, уверен президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Он поддержал стремление Центрального банка РФ активизировать работу с кредитными организациями по внедрению ими более безопасного продукта. Вместе с тем регулятору стоит учесть расходы коммерческих банков на эмиссию и сертификацию новых карточек, чтобы кредитные организации получили достаточное время для перехода на карты с чипами, считает А.Аксаков.

По оценке экспертов, изготовление чиповых карт в три раза дороже, чем производство карт с магнитной полосой. Это сдерживает некоторые банки от немедленного перехода на новый карточный продукт, хотя, согласно социологическим исследованиям, 80% кредитных организаций намерены переходить на чиповые карточки.

Безопасности и инфраструктуре банковского рынка, в том числе новым IT-решениям по управлению банковскими рисками, будет посвящён один из круглых столов на XI международном банковском форуме «Банки России – XXI век» в начале сентября в Сочи. Медиа-партнёром «большого совета банкиров» является издательский дом «Экономическая газета».