Перепланировка квартиры не влечет прекращения права собственности и не влияет на порядок применения главы 23 НК РФ

| новости | печать

В письме от 23.08.2012 № 03-04-05/7-992 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой гражданин продал одну из квартир, образовавшихся в результате перепланировки и переустройства без изменения границ ранее объединенной квартиры. Гражданина интересовало, будут ли облагаться НДФЛ полученные им доходы при условии, что новые свидетельства о праве собственности на квартиры оформлены в настоящее время, а исходная жилплощадь принадлежала ему с 1991 г.

Финансисты напомнили, что основаниями прекращения права собственности являются отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ).

Из положения п. 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него. А значит, факт регистрации двух квартир, созданных в результате перепланировки и переустройства одной, ранее объединенной квартиры без изменения внешних границ, не является новой «точкой отсчета» при определении периода нахождения недвижимости в собственности налогоплательщика.

Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Поэтому в ситуации, описанной в запросе, доходы гражданина, владевшего объектом недвижимости более 20 лет, разумеется, не подлежат налогообложению.

Отметим, что это письмо чиновники выпустили в дополнение к письму Минфина России от 27.03.2012 № 03-04-05/7-382, в котором была изложена противоположная позиция. И хотя финансисты не отменили прежнее письмо, руководствоваться им, конечно же, не следует.