1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Проценты по кредиту «на отделку» квартиры в вычет не включаются

Супруги приобрели на вторичном рынке квартиру с привлечением банковского кредита. В кредитном договоре суммы на приобретение самой квартиры и на проведение необходимого ремонта и внутренней отделки разделены. Можно ли учесть проценты по кредиту в части суммы, направленной на ремонт и отделку квартиры, в составе имущественного налогового вычета?

Минфин России в письме от 17.08.2012 № 03-04-05/7-963 разъяснил, что, поскольку в состав имущественного вычета не могут быть включены расходы на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры, то и сумма фактически уплаченных процентов по кредиту принимается только в части, направленной на приобретение квартиры. Ведь кредит по смыслу ст. 220 НК РФ является целевым, если получен именно «на приобретение жилья». А принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно только в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано, что квартира приобретается без отделки, то есть у застройщика.