1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1394

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 17.08.2012 № 03-04-05/7-963

Вопрос: В 2008 г. супругами приобретена однокомнатная квартира на вторичном рынке жилья в общую долевую собственность, по 1/2 доли в праве собственности каждому супругу. Стоимость квартиры по договору купли-продажи - 1 000 000 руб. Для покупки квартиры супругами был оформлен кредит, в договоре указано, что 1 000 000 руб. предоставлен на приобретение в собственность квартиры, а 1 500 000 руб. - на цели ремонта и внутренней отделки квартиры. Имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры супругами был получен. Подлежит ли включению в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ сумма фактически уплаченных процентов по кредиту в части, направленной на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры?

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом кредит является целевым, если получен «на приобретение жилья».

Кроме того, в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Из обращения и дополнительно полученной информации следует, что для покупки квартиры супругами был оформлен кредит, при этом в договоре указано, что 1 000 000 руб. предоставлен на приобретение в собственность квартиры, а 1 500 000 руб. - на цели ремонта и внутренней отделки квартиры. При этом квартира была приобретена на вторичном рынке жилья и в состав имущественного налогового вычета, полученного супругами, расходы на отделку квартиры не были включены.

Таким образом, поскольку в состав полученного имущественного налогового вычета не могут быть включены расходы на приобретение отделочных материалов и на работы, связанные с отделкой квартиры, то в состав имущественного налогового вычета может быть включена сумма фактически уплаченных процентов по вышеуказанному кредиту только в части, направленной на приобретение квартиры.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин