Государство и бизнес должны вернуть детские сады детям

| новости | печать

Об этом заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев.

«Практически в каждой российской семье не понаслышке знают как сложно устроить ребёнка в детский сад, именно поэтому у нас возник партийный проект «Детские сады – детям». Уже за первый год реализации данного проекта было создано 800 тысяч новых мест в ДОУ. Организовано 2912 детских садов: построено386 новых зданий; реконструировано 1434 здания под ДОУ; 900 ранее отданных зданий возращено в систему; 192 ведомственных и негосударственных дошкольных учреждений передано в муниципальную собственность. Но надо понимать, что процесс идёт тяжело, и нам крайне необходимы дополнительные меры для стимулирования собственников организаций, которые возвращают помещения», цитирует ER.RU.

Депутат подчеркнул, что задача расширения сети детсадов должна решаться с привлечением ресурсов бизнеса и государства: «Механизм компенсаций организациям, которые возвращают помещения, в целом, ускорит передачу зданий под эти нужды», - уверен депутат.

«Так, в отечественной бюджетной практике предусмотрены способы совместного финансирования федерацией и её субъектами разнообразных региональных программ (софинансирование), какая-то часть территорий вообще получает дотации из федерального бюджета. Какой из этих вариантов может быть реализован в данном случае, необходимо продумать, взвесив все «за» и «против». Оптимальное решение наверняка будет найдено» - уверен А. Воробьев.