«Антидолларовый» законопроект внесён в Госдуму

| новости | печать

Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение в Госдуму проект поправок в закон о Центральном банке РФ.

Как пишет «Российская газета», Центробанк хотят лишить права устанавливать ставку рефинансирования и определять состав корзины валют. Соответствующие полномочия должны быть переданы правительству. ЦБ должен быть преобразован в Государственный банк России.

Как пояснил изданию член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, вместо обеспечения рубля валютными резервами Центробанк должен заниматься произведением рублёвой денежной массы и раздавать дешёвые кредиты. В итоге через 3-5 лет в России появится новый тип суверенной рыночной экономики, считает депутат.

Е. Федоров пояснил, что рублёвую эмиссию необходимо размещать не на бирже, а через национальную банковскую систему. В таком случае, рыночная поддержка собственной экономики будет обеспечена. «Но поскольку сам ЦБ эту задачу в принципе не имеет право самостоятельно реализовывать, то часть его функций надо замкнуть на правительство в лице Минэкономразвития и Минфина», объясняет депутат. Эти ведомства могли бы устанавливать российскую ставку рефинансирования, конкурирующую со ставками Федеральной резервной системы США и Европейского ЦБ. Например, в 1% вместо нынешней в 8%.

Кроме того, предлагается разработать национальные рейтинги для банков. Основным критерием для получения дешёвых займов, как поясняет Е. Федоров, должна стать регистрация самих кредитных организаций и компаний-заёмщиков в России. «В России сегодня отсутствует национальная система рейтингов, которую мы должны создать, чтобы обеспечить отечественные банки дешёвыми кредитными ресурсами», приводит «Российская газета» слова депутата. «Незачем будет искать деньги в иностранных банках. А раз так, то доллар и евро будут вытесняться из обращения в страны своего происхождения. А общие объёмы денежной рублёвой массы в стране не изменятся», - считает он.

Иными словами, хочешь получить дешёвый кредит, под 1-3%, то имей статус российского налогового резидента. В противном случае, получай кредит под 7-15%, пишет газета.

В итоге потребность в рублёвых кредитах будет расти, и через пять лет экономика может получить из национальной банковской системы порядка 110 трлн рублёвых инвестиций.

Кроме того, депутат сообщил, что в настоящий момент рабочая группа разрабатывает механизм продажи за рубли экспортной нефти и газа. Предполагается, что потребители будут покупать рубли на биржи.