Возможная волна глобального кризиса не застанет врасплох российскую промышленность

| новости | печать

На случай новой волны глобального кризиса промышленные предприятия России уже имеют планы противостояния рецессии, свидетельствует исследование Института экономической политики (ИЭП).

Так, при ухудшении ситуации на мировых рынках 63% компаний намерены снизить объёмы затрат и перейти на неполную рабочую неделю, 43% предприятий – сократить выпуск продукции. Почти каждый третий хозяйствующий субъект готов понизить цены.

Прошлый кризис научил отечественную индустрию оперативно реагировать на конъюнктурные изменения. Так, по свидетельству эксперта ИЭП Сергея Цухло, группа ГАЗ в 2008 году приступила к разработке антикризисных мер в сентябре, осуществила их уже в октябре-ноябре, в результате требуемый эффект был получен в первом квартале 2009 года. Сейчас срок принятия решений будет исчисляться уже неделями.

Не ожидают повторения кризиса масштаба 2008 года и на КамАЗе, свидетельствует уже другой исследовательский центр – Институт развития промышленности. По принятой автомобилестроителями программе модернизации, уменьшения энергозатрат и управленческих расходов возможно сокращение офисных сотрудников на предприятиях группы на 30%. С июня на КамАЗе на день сокращена рабочая неделя. При росте заказов это решение отменят мгновенно.

В целом, отечественная промышленность находится на грани стагнации, считает большинство экспертов. Во втором квартале рост промышленного производства, по данным Росстата, упал на 1,7 п.п. по сравнению с январём-мартом.