В. Путин: Россия готова противостоять кризису

| новости | печать

Президент страны Владимир Путин заявил, что российская экономика готова к возможному кризису.

«Нужно надеяться на лучшее, но готовиться к плохому», - сказал он на встрече с региональными уполномоченными по правам человека, где, в частности, был затронут вопрос мировой экономической ситуации.

«Вот сейчас приходит информация, что в Китае темпы развития экономики немножко затормозились и упали, а Китай - один из крупнейших потребителей. Это, конечно, тревожные такие сигналы. Будем надеяться, что все эти озабоченности не выльются потом в полномасштабный кризис», - отметил В. Путин.

Президент напомнил, правительство РФ заблаговременно, ещё в 2011 г. начало разрабатывать антикризисные меры на случай неблагоприятного развития ситуации в экономике. «В первом полугодии правительство даже не раскассировало статьи расходов для того, чтобы соответствующим образом иметь возможность оперативно отреагировать на возможное неблагоприятное развитие ситуации в мировой экономике. Этого не потребовалось», - отметил глава государства.

«Мы договорились еще о достаточно приличной сумме (зарезервировать) на начало следующего года, которая будет предусмотрена в бюджете 2013 года как оперативный резерв правительства, чтобы эффективно и энергично реагировать на кризисные явления в экономике, если они будут. Мы уверены в том, что если кризис возникнет, у нас есть то, чем мы могли бы ему эффективно противостоять», цитирует «РИА Новости».