Экзамен на водительские права будет приниматься по-новому

| новости | печать

ГИБДД МВД России подготовлен проект административного регламента предоставления государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

Документ устанавливает новый порядок приёма квалификационных экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, а также выдачи водительских удостоверений и временных разрешений.

В частности, в пояснительной записке отмечается, что, по предварительным расчётам, практика применения нового регламента сократит общее время, затрачиваемое гражданами на получение услуги по приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут.

Кроме того, вносятся изменения, касающиеся теоретического экзамена по ПДД. В настоящее время экзаменуемый имеет право на две ошибки. В соответствии с новым регламентом, предлагается каждую ошибку кандидата в водители оценивать в пять дополнительных вопросов. Если кандидат неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос, экзамен будет считаться несданным.

При этом с 5 до 4 сокращается число элементов маневрирования для кандидатов на получение водительских прав категории «В», «С» и «D»: «остановка и начало движения на подъёме с остановкой на спуске», «повороты на 90 градусов», «разворот и парковка» и «параллельная парковка задним ходом».