Процедура регистрации автомобилей изменится

| новости | печать

На общественное обсуждение вынесен проект приказа МВД России «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Проект предусматривает значительные изменения в процедурах регистрации транспортных средств, включает в себя правовые основы исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, порядок, сроки и условия исполнения регистрационных (административных) действий, использование в работе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также системы межведомственного электронного взаимодействия. Проект направлен на уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что предполагает значительное сокращение временных затрат граждан и сотрудников регистрационных подразделений.

В частности, значительно сокращено количество административных процедур. Так, для зарегистрированного транспортного средства исключена необходимость снятия его с регистрационного учёта перед продажей. Данное действие объединено с регистрационным действием как постановка на учёт.

Исключена, как излишняя, процедура постановки на временный регистрационный учёт транспортных средств по месту пребывания собственника (владельца).

Расширена возможность для физических лиц по проведению регистрационных действий в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции РФ, а для юридических лиц в регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ. Одновременно, исключена необходимость получения акта осмотра транспортного средства по месту его нахождения. Оптимизирован порядок формирования акта осмотра группы транспортных средств для юридических лиц.

Значительно сокращено количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков «ТРАНЗИТ». Такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы РФ, а также для не зарегистрированных транспортных средств.

Исключено требование о направлении представителей юридических лиц в военные комиссариаты для проставления в заявлениях соответствующих отметок. Передача необходимой информации предусмотрена в электронном виде.

Реализация данных требований не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений министерства, а также дополнительного финансирования органов внутренних дел.