Международные аналитики сулят российским компаниям рост чистой прибыли

| новости | печать

В ближайшие 12 месяцев у большинства публичных российских компаний ожидается стабильный рост чистой прибыли в пределах 2% и существенное снижение чистой задолженности – минус15%. Это свидетельство роста финансовых возможностей бизнеса по заключению сделок, констатирует ассоциация KPMG International Cooperative (“KPMG International”) на основе осуществленного ею мониторинга изменений на рынках слияний и поглощений.

Согласно результатам исследования, крупнейшие компании мира в ожидании возобновления роста прибыли и делают все возможное, чтобы уменьшить собственную задолженность и принять более активное участие в финансовых сделках. Российский бизнес находится в общем тренде делового мира.

Тем не менее, негативные настроения на развивающихся рынках, обеспокоенность ситуацией в еврозоне и опасения по поводу спроса в Китае сказываются на уверенности инвесторов и оценке стоимости компаний.

В ситуации нестабильности и неопределённости инвесторы рассматривают акции компаний из развивающихся стран, включая Россию, как рискованные и стремятся избавиться от них для приобретения акций на более стабильных, развитых рынках, считает аналитик KPMG International Шон МакКарти. По его сведениям, рыночная капитализация российских компаний сократилась в этом году на 28% и может снизиться ещё на 6% ввиду существенного снижения коэффициента «цена/прибыль».

Падение активности на рынке слияний и поглощений наблюдается во всем мире, и Россия – не исключение, заключает эксперт. По его мнению, российский рынок слияний и поглощений останется довольно устойчивым, чему способствуют долгосрочные стратегические интересы международных отраслевых покупателей и активность на рынке слияний и поглощений как в России, так и в соседних странах СНГ.