Финансовый рынок просит В. Путина оставить накопительную часть пенсии

| новости | печать

Несколько объединений участников финансового рынка написали письмо к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразили свою обеспокоенность в связи с предложением Минтруда об отмене обязательной накопительной части пенсии.

Письмо, как сообщает «Финмаркет», подписали главы Национальной лиги управляющих (НЛУ), Национальной фондовой ассоциации (НФА), Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ).

В письме, в частности, отмечается, что в настоящее время средства, аккумулированные в накопительной компоненте пенсионной системы РФ, являются фактически единственным суверенным источником крупных долгосрочных инвестиций для национального фондового рынка и приватизации.

«Две трети пенсионных накоплений сейчас и так возвращаются в федеральный бюджет: примерно 70% пенсионных накоплений вкладывается в государственные ценные бумаги и через бюджетный трансферт финансирует текущие пенсионные выплаты из ПФР. Пенсионные накопления удешевляют государственные заимствования и поддерживают стабильность рынка госбумаг, а ликвидация накопительной системы создаёт проблему для этой формы размещения государственного долга», - отмечается в письме.

«Отмена обязательной накопительной компоненты, если это случится, явится демонстрацией того, что экономика РФ оказалась не в состоянии оценить и эффективно использовать свой единственный крупный ресурс долгосрочных инвестиций. Следствием чего будет падение доверия к российскому финансовому рынку, повышение премии за риск, которую придётся платить российским корпоративным заёмщикам на международных финансовых рынках, ограничение притока прямых иностранных инвестиций и дальнейший уход финансовых транзакций российских инвесторов и заёмщиков с российского на зарубежные рынки», - продолжают авторы письма.

В свою очередь профучастники предлагают рассмотреть возможность перехода к прогрессивной ставке для начисления пенсионных накоплений, расширения спектра финансовых инструментов для их инвестирования, использования пенсионных накоплений для реализации инфраструктурных проектов.