В России за июнь цены выросли на 0,9%, в странах ЕС – не изменились

| новости | печать

По данным Росстата, в России потребительские цены за июнь 2012 г. увеличились на 0,9%, тогда как в среднем по странам ЕС цены остались на уровне предыдущего месяца.

За период с начала года цены в РФ выросли на 3,2% (в среднем по странам ЕС - на 1,3%).

В июне в большинстве рассматриваемых зарубежных стран отмечалось снижение потребительских цен. Наиболее существенным оно было в Турции (на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем), Нидерландах, Норвегии, Словении, Болгарии (на 0,5-0,6%).

Заметный прирост потребительских цен по сравнению с маем наблюдался только в Беларуси и на Мальте - 1,8% и 1,1% соответственно. В этих же странах был отмечен и максимальный прирост цен за период с начала года (10,5% и 6,8% соответственно).

В России потребительские цены на продукты по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 1,9% (в среднем по странам ЕС - на 0,5%), с начала текущего года - на 4,8% (в среднем по ЕС - на 2,3%).

По сравнению с предыдущим месяцем наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания среди стран Европейского союза наблюдалось в Чешской Республике (на 1,5%), Словакии (на 1,3%), Швеции (на 1,0%).

В то же время в отдельных государствах ЕС в июне продукты стали заметно дешевле. Так, на Кипре цены на продукты питания за месяц снизились в среднем на 3,5%, в Болгарии - на 2,3%, в Словении - на 1,2%.

За период с начала года наиболее значительный прирост потребительских цен на продовольствие был отмечен в Венгрии (7,0%), Словакии (6,0%), Польше (5,7%), Чешской Республике (5,4%). Между тем с начала года существенно снизились цены на продукты питания на Кипре (на 5,0%).