Минфин категоричен в вопросе накопительной части пенсии

| новости | печать

Финансовое ведомство выступает против отмены накопительной части пенсии.

«Мы категорически против такого предложения», - заявил министр финансов Антон Силуанов.

По мнению министра, накопительная система позволит выровнять ситуацию, когда в связи с демографическими проблемами, число работающих будет меньше, чем в настоящее время.

«Если мы сейчас увеличиваем за счёт накопительной системы распределительную, то по сути дела, мы залезаем в карман следующих поколений, но в перспективе всё равно из-за демографии распределительная система не выживет», - цитирует его слова «ПРАЙМ».

По словам министра, в случае отмены накопительной части страна лишится такого финансового инструмента, как длинные деньги. Кроме того, это приведёт к необходимости увеличивать налоговую нагрузку.

«Мы недавно совсем приняли решение о накопительной системе, прошло, наверное, меньше 10 лет, и мы уже отказываемся – это плохой знак для инвесторов. И плохой знак для инвесторов ещё и в том, что в любом случае нам придётся через некоторое время тогда говорить о повышении налогов. Потому что распределительная система в условиях такой демографии не сбалансирует (бюджет ПФР), и через может быть больше десятка лет всё равно придёт к тому, что распределительная система у нас не сработает», - сказал министр.

«Мы категорически против, несмотря на то, что это позволяет, казалось бы, сбалансировать пенсионную систему и дает передышку для бюджета. Но такими методами обеспечивать сбалансированность системы пенсионной и бюджета мы не готовы», - заявил он.