Минфин внёс в Правительство новые бюджетные правила

| новости | печать

Минфин внёс в Правительство законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета», устанавливающий новый вариант бюджетных правил, который основан на использовании базовой цены на нефть для определения предельного уровня расходов бюджета.

Документом предлагается рассчитывать базовую цену на нефть для установления предельного уровня расходов бюджета в 2013 г. как среднюю за пять лет, в 2014 г. - за шесть лет, в 2015 г. - за семь лет, а с 2018 г. рассчитывать её на основе 10-летного периода. При этом расходы не могут превышать расчётную величину доходов при базовой цене, увеличенную на дефицит бюджета в 1% ВВП. Об этом сообщает «Интерфакс», в распоряжении которого имеется текст документа.

Таким образом, при введении бюджетных правил с 1 января 2013 г. базовая цена на нефть для 2013 г. определяется как средняя за 2007-2011 годы, для 2014 г. - как средняя за 2007-2012, для 2015 г. - как средняя за 2007-2013 годы. С 2018 года базовая цена будет определяться на основе 10-летнего периода.

В случае, если среднегодовая цена за трёхлетний период не превышает базовую, то последняя рассчитывается как средняя за эти три года. Предусматривается, что если цена на нефть превышает базовую, избыток нефтегазовых доходов будет направлен на пополнение Резервного фонда до достижения им нормативной величины 7% ВВП, после чего дополнительные нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния.

При этом после достижения 7-процентного размера Резервного фонда общий объём расходов бюджета может быть увеличен на сумму, не превышающую 50% дополнительных нефтегазовых доходов, и направляться на финансирование крупных инфраструктурных и других приоритетных проектов.

В том случае, если прогнозная цена на нефть будет складываться ниже базовой, средства Резервного фонда предлагается направлять на покрытие дефицита в объёме не поступивших в бюджет из-за снижения цены нефтегазовых доходов.

Принятие данных бюджетных правил, по оценке министерства, приведёт к снижению расходов бюджета при базовой цене с 21% ВВП в 2012 г. до 17,4% ВВП в 2020 г.