Минэкономразвития раскритиковало предложения Минфина в рамках новых бюджетных правил

| новости | печать

По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, бюджетное правило не должно определяться исключительно ценой на нефть.

По его мнению, необходимо установить требование об определении базовых расходов. Иными словами, расходы в реальном выражении должны расти так же, как реальный ВВП, передаёт «Финмаркет».

«Конечно, могут возникать форс-мажорные ситуации, когда нужно секвестрировать расходы, или, наоборот тратить дополнительные доходы. Бюджетные правила - это правила не на все случаи жизни, а всё-таки для такой базовой консервативной траектории. На наш взгляд, она должна учитывать не только параметр цены на нефть, но и некоторый базовый рост экономики», - пояснил А. Клепач.

Замминистра также раскритиковал предложения Минфина рассчитывать цену нефти для бюджетного правила исходя из десятилетнего предшествующего периода. «На наш взгляд, 10-летняя цена не очень подходит в качестве бюджетного правила, в силу того, что сейчас получается огромный разрыв между текущей конъюнктурой рынка и 10-летней ценой, которая 60 с чем то долларов», - сказал он, добавив, что период расчёта должен быть короче, например три года.