Названы марки автомобилей, которые будут облагаться повышенной ставкой налога

| новости | печать

По результатам заседания Правительства РФ статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов разъяснил, каким образом будет действовать повышенная ставка налога на дорогие автомобили.

Он пояснил, что отдельного налога на роскошь не будет. Однако дорогие автомобили будут облагаться повышенной ставкой транспортного налога. Кроме того, будет установлена прогрессивная система налогообложения для дорогой недвижимости.

По словам С. Шаталова, ставки транспортного налога будут увеличены для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил. Повышение коснётся таких марок, как Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley, Aston Martin, Rolls-Royce, Chevrolet Corvette, а также шестилитровых Mercedes и BMW седьмой серии. При этом повышенные ставки не будут применяться к автомобилям, которые выпущены до 2000 г., а также к спортивным автомобилям.

По оценкам Минфина России, повышение ставок транспортного налога коснётся примерно 20 тыс. автомобилей, из которых 7 тыс. находятся в Москве и 1 тыс. в Московской области, передаёт «Гарант».