Налог на дорогие авто в 2013 г. введён не будет

| новости | печать

Поправки в НК РФ, касающиеся увеличения налогового бремени должны быть приняты не позднее 1 декабря перед годом вступления их в силу. Однако поправки, устанавливающие повышенные ставки транспортного налога для владельцев дорогих авто так и не поступили в Госдуму, а следовательно, ждать введения этого налога в 2013 г. не приходится.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, участвовавшего в обсуждении проекта, соответствующие поправки до сих пор находятся в правительстве, при этом он затруднился объяснить, почему. Зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Штогрин также подтвердил, что поправки были одобрены кабинетом министров, но в Госдуму так и не попали. По его мнению, задержка может быть связана со спорами по поводу транспортного налога.

Напомним, законопроект предусматривает увеличение налоговой нагрузки с 2013 г. для автомобилей с двигателем от 410 л.с. и выпущенных после 2001 г. , для мотоциклов и мотороллеров от 150 л.с. Кроме того, планировалось увеличить налог на водные транспортные средства: для катеров, яхт и гидроциклов.

По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, новые ставки должны были коснуться примерно 20 тыс. автомобилей, из которых 7 тыс. находятся в Москве и 1 тыс. — в Московской области.