Европа не торопится поддержать инициативу по введению налога на финансовые операции

| новости | печать

Только три страны из 27 членов ЕС однозначно выступают за реализацию идеи. Столько же категорически против. Остальные скептически отнеслись к проекту директивы о введении общеевропейского налога на финансовые операции. Основное беспокойство вызывает то, что эта мера не поможет решить поставленные экономические задачи и негативно скажется на финансовом секторе европейских стран и евроВВП в целом.

Такие сведения содержатся в исследовании международной аудиторской компании KPMG. Её эксперт в России и СНГ Михаил Клементьев полагает, что пессимизм большинства правительств стран Евросоюза, возможно, связан с печальным опытом Швеции, где применение аналогичного налога в 80-х годах прошлого века обвалило финансовые рынки.

В нынешней непростой экономической ситуации все правительства критически относятся ко всему, что может привести к сокращению бизнеса и снижению ВВП. Так, для Ассоциации финансовых посредников в Италии и Северной ассоциации участников рынка ценных бумаг были подготовлены отчёты, в которых утверждается, что «предложенный налог, вероятно, окажет существенное и непредсказуемое по своим последствиям негативное воздействие на экономику ЕС, причём не только на такие международные финансовые центры, как Лондон, но и на весь бизнес и инвесторов ЕС в целом».

Справка

По проекту директивы Еврокомиссии о введении общеевропейского налога на финансовые операции планировалось начать его применение до 31 декабря 2013 года, а с января 2014 года взимать во всех странах ЕС.

Минимальные ставки по налогу:

0,1% по любым финансовым операциям, за исключением операций с производными инструментами;

0,01% в случае операций с производными инструментами.

Прогнозная оценка ежегодных поступлений в бюджет ЕС от нового налога – около 57 млрд евро.

Первоначальное предположение о сокращении евроВВП на 0,53-1,7%.

Налог планируется ввести только для сделок юридических лиц. Финансовые операции между ними и физическими лицами, например заключение договора страхования, облагаться налогом не будут.