1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Минфин оставил открытым вопрос о начислении НДФЛ на средний заработок за дни ухода за ребёнком-инвалидом

Организация согласно ст. 262 ТК РФ предоставляет родителю четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. У компании возник вопрос: следует ли включать эти суммы в базу по НДФЛ?

Минфин России в Письме от 13.01.2012 № 03-04-06/8-4 рассудил так. Согласно ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагаются государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребёнком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий. Оплата дополнительных выходных дней не относится к госпособиям, поскольку она не поименована в перечне, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Вместе с тем ведомство упоминает постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 № 1798/10, в котором суд признал, что указанная оплата НДФЛ не облагается.