Не так страшен год…

| новости | печать

Завершающийся 2011 г. с макроэкономической точки зрения не был для России кризисным.

Такую точку зрения высказал один из ведущих немецких специалистов по российскому фондовому рынку Андреас Меннике в интервью Deutsche Welle.

На фоне долгового кризиса в Европе и Америке у России остаётся солидное положительное сальдо внешнеторгового баланса, значительные валютные резервы, весьма умеренный дефицит бюджета, неплохой рост ВВП. Кроме того, стабилизировался курс рубля, а нефтегазовые компании завершают год с рекордными прибылями.

Однако А. Меннике считает, что в 2012 г. Россия столкнётся с охлаждением экономики, но сумеет сохранить рост ВВП в пределах 2-3% при условии, что не упадут цены на нефть и газ. «А вот в Европе, которая является важным партнёром России, мы увидим рецессионные тенденции, к тому же произойдёт замедление темпов роста экономики в Китае, который играет очень важную роль как глобально действующий импортёр сырья. Поэтому я вполне допускаю, что цены на энергоносители и вообще на сырьё снизятся. Непонятно только, насколько»,   цитирует «Финмаркет» слова эксперта.