Переговоры по вступлению РФ в ВТО - в завершающей стадии

| новости | печать

Об этом в очередной раз сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнёв, отметив, что существует вероятность завершения переговоров к декабрю 2011 г.

«Шансы существуют. Мы находимся в самом конце завершающей стадии присоединения», - сказал он, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

Замминистра также добавил, что в настоящее время на фоне проблем с Дохийским раундом и определённого застоя в развитии торговой системы вступление России в ВТО стало бы хорошей новостью прежде всего для самого ВТО. «Это понимают большинство стран, и все рассчитывают, что это будет хорошим толчком, новостью для подтверждения ценности международной торговой системы», - сказал А. Слепнев.

Относительно условий соглашения по импорту мяса замминистра отметил, что в целом они согласованы. «Для нас они (условия) вполне комфортные и в целом устраивают и отрасль, и наших партнёров, хотя они предусматривают определённое снижение квотных поставок по сравнению с существующим уровнем», - отметил он, добавив, что снижение квот обусловлено необходимостью развития российского сельского хозяйства.

Что касается вопросов промсборки, то и тут, по словам А. Слепнёва, Россия близка к достижению консенсуса. «Что касается США, то в основном вопросы согласованы. Что касается европейцев, то остался ряд технических, как мы рассчитываем, деталей», - сказал он, добавив, что Правительство РФ сохранит все обязательства перед инвесторами по соглашению о промсборке. «Никаких корректировок этих планов и никаких новых сюрпризов для инвесторов не предвидится, то есть все условия будут сохранены». Это удастся сделать благодаря достигнутому с партнёрами по ВТО компромиссу, а именно, введению переходного период, который, как предполагается, будет достаточно продолжительным.