Закон о ТО имеет все шансы вступить в силу вовремя

| новости | печать

Основные нормативные акты в рамках исполнения закона о процедуре прохождения техосмотра разработаны и могут быть приняты уже в октябре.

Как сообщил директор Департамента госрегулирования в экономике Министерства экономического развития Евгений Ковтун, это позволит закону вступить в силу вовремя – 1 января 2012 г.

Напомним, в июне Президент РФ подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам. Кроме того, документ предусматривает отмену этой процедуры для новых автомобилей и заключение договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО.

«Основные акты, которое Правительство хотело видеть, разработаны. Это касается и правил ТО, это касается и методик расчёта платы за ТО. То есть самые важные документы в достаточно большой стадии готовности, и сейчас мы будем более подробно их обсуждать и принимать, скорее всего, уже в следующем месяце», - цитирует «ПРАЙМ».

Кроме того, чиновник отметил, что цена техосмотра, скорее всего, не превысит 2 тыс. руб. «Когда закон принимался, было установлено, что плата за техосмотр не превысит 2 тыс. руб. Сейчас эта сумма может быть скорректирована в сторону уменьшения», - сказал Евгений Ковтун.