Минэкономразвития разработало проект приказа «Об утверждении формы типового договора о проведении технического осмотра»

| новости | печать

В соответствии с документом, Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществить проверку технического состояния транспортного средства на предмет его соответствия обязательным требованиям безопасности. Заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить данные услуги.

В случае, если услуги по техническому осмотру оказаны Исполнителем с недостатками, Заказчик вправе по своему выбору потребовать от Исполнителя безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или соразмерного уменьшения установленной договором стоимости услуг по техническому осмотру.

В случае, если недостатки не будут устранены в разумный срок, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от Исполнителя возмещения убытков.

При этом Исполнитель обязан принять транспортное средство по акту приёма-передачи и проверить представленные Заказчиком свидетельство о регистрации ТС или паспорт ТС. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случаях непредставления данных документов.

По окончании проведения Технического осмотра Заказчику должно быть представлено ТС и следующие документы:

- акт оказанных услуг;

- талон технического осмотра и (или) международный сертификат технического осмотра (при соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств);

- диагностическую карту, содержащую сведения о выявленных технических неисправностях Транспортного средства и о соответствии/несоответствии Транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. При этом Исполнитель может отказать Заказчику в выдаче данных документов при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности.

В случае нарушения Исполнителем срока проведения ТО, установленного договором, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя уплаты неустойки за каждый день просрочки. В случае нарушения сроков оплаты, предусмотренных в договоре, Исполнитель также вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки либо расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.