Б. Грызлов: причины отставки Кудрина гораздо глубже

| новости | печать

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, поводом для отставки Алексея Кудрина стали его заявления накануне внесения бюджета в Госдуму, «которые просто не соответствовали должности министра финансов».

При этом Б. Грызлов отметил, что причины отставки, безусловно, «гораздо глубже». «Думаю, что это произошло бы рано или поздно, поскольку интересы развития страны требуют более активной и гибкой финансовой политики. Аппарат министерства финансов не мог создать условия для своевременного ритмичного расходования бюджетных средств. Обычной практикой стало позднее фактическое начало финансового года», -  цитирует пресс-служба нижней палаты.

В свою очередь экс-министр финансов, председатель правления банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов считает, что отставка А. Кудрина негативно скажется на экономике России. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, отставка Кудрина произошла в самый неподходящий момент, когда весь мир и Россия находятся на пороге нового кризиса. «Отставка главы Минфина, безусловно, затруднит для Правительства и Центробанка адекватную и быструю реакцию на вызовы, которые будут возникать каждую неделю», - сказал М. Задорнов, выразив убеждённость, что А. Кудрина будет не хватать в Правительстве.