Президент поддержал предложение о введении 10-процентной регрессии страховых взносов

| новости | печать

Дмитрий Медведев поддержал позицию Правительства РФ по установлению ставки страховых взносов 10% для зарплат свыше 512 тыс. рублей, исчисленных накопленным эффектом с начала года. Об этом сообщил помощник главы государства А. Дворкович, комментируя итоги совещания у президента.

Он уточнил, что 10-процентный страховой взнос будет установлен для большинства компаний, кроме отдельных категорий. «В их число попадают, в частности, высокотехнологичные и инжиниринговые компании, где достаточно высокие зарплаты. Правительство должно будет предложить адресные меры для таких компаний, чтобы на них не возникало дополнительной нагрузки», - сказал Дворкович. По его мнению, это может быть «либо более низкая ставка, либо другие меры».

«Президент поручил ещё раз посмотреть на размер страхового взноса для малого бизнеса, который предварительно должен составить 20%, проконсультироваться по данному вопросу с премьер-министром», - сказал Дворкович. Доклада по этому вопросу президент ждёт в ближайшие 2-3 дня, сообщает «Интерфакс».

Аркадий Дворкович напомнил, что страховые взносы по новым ставкам начнут собираться с 2012 года.