РЗС предлагает срочно принять меры по регулированию цен на зерно

| новости | печать

Об этом сообщил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Мы считаем, что необходимо сейчас со стороны властей – Правительства, Минсельхоза – применить достаточные срочные меры для удержания рынка от дальнейшего падения», – сказал он, пояснив, что цены падают из-за большого урожая.

Так, по его данным, за последние две недели цены на зерно упали на тысячу рублей за тонну в тех регионах, где идёт сбор урожая. Например, цены на пшеницу четвёртого класса упали ниже отметки 5 тыс. руб. за тонну, на фуражное зерно – приближаются к 4 тыс. руб. за тонну, передаёт «РИА Новости».

Эксперт считает, что мерой регулирования может стать система залоговых закупок зерна или «зернового ломбарда». Предлагается следующая схема: банк финансирует госагента, в данном случае Объединённую зерновую компанию, а агент приобретает зерно у фермера с правом обратного выкупа до установленной Правительством даты. При этом агент сам обслуживает кредит. Таким образом, производители смогут сдать зерно на аккредитованные элеваторы и выкупить, когда ситуация с ценами стабилизируется.