Субъекты РФ смогут устанавливать «сухой закон»

| новости | печать

Госдума приняла закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Закон состоит из двух основных частей. Первая включает жёсткие механизмы контроля за производством спирта, алкоголя, включая теперь и пиво, вплоть до введения элементов госмонополии, таких как контроль за использованием производственных мощностей.

Вторая часть касается снижения доступности алкоголя в России. Так, с 2013 года вводится запрет на продажу любого алкоголя, в том числе пива и слабоалкогольных коктейлей, в ларьках, и купить его можно будет только в магазинах.

Важнейшим нововведением в законе является приравнивание пива и напитков, изготавливаемых на его основе, к алкогольной продукции со всеми вытекающими из этого запретами: рекламы, ночной продажи, мест продажи и др., сообщает пресс-служба нижней палаты.

«У субъектов РФ становится больше прав в регулировании алкогольной сферы, включая возможность устанавливать «сухой закон». Устанавливается запрет на ночную продажу алкоголя, включая пиво, таким образом, исчезнет «ночная мотивация» покупки алкоголя, не будут продавать алкоголь на АЗС и остановках общественного транспорта. Нельзя будет употреблять алкоголь в любых общественных местах, в том числе в автобусах пригородного сообщения, в электричках и т.д. В то же время законопроект сохраняет возможность покупки алкоголя в магазинах беспошлинной торговли и употребления алкоголя во всех учреждениях общепита, а также в поездах дальнего следования и в самолётах», – прокомментировал принятие закона Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров.