Бизнес предлагает создать общероссийскую структуру по привлечению инвестиций в экономику

| новости | печать

Содействовать росту конкурентоспособности субъектов Федерации, координировать их действия с бизнесом и федеральными органами государственного управления может новая структура – Российское агентство привлечения инвестиций. Предложение о создании такого формирования прозвучало на прошедшем в РСПП 2 июня круглом столе.

Участники дискуссии считают, что инвестиционное агентство будет оказывать ресурсную и методологическую помощь региональным и муниципальным властям, готовить для них кадры, передавать технологии, модельные документы, делиться информацией. Таким образом, оно создаст единообразное и комфортное правовое поле для бизнеса и территорий, для властей и инвесторов. А также будет продвигать в деловом мире бренд России и её субъектов.

При оценке инвестиционного климата в регионах, по мнению участников дискуссии, целесообразно делить инвестиции на российские и иностранные, государственные и частные, а государственные ранжировать ещё на федеральные, региональные и муниципальные. Возможен и такой показатель, как «объём прямых иностранных инвестиций на душу населения».