Поправки в правила прохождения техосмотра вступят в силу 4 июня

| новости | печать

Изменения правил прохождения техосмотра, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.05.2011 № 413 , вступят силу 4 июня. Об этом сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

По словам В. Кузина постановление правительства будет официально опубликовано 28 мая и по истечению семи дней - 4 июня - вступит в законную силу. Госавтоинспекция МВД России уже подготовила и 27 мая направит указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил прохождения техосмотра транспортными средствами. «В них ещё раз оговаривается, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, - сказал В.Кузин. - Это легковые и грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства».

Однако, данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили, передаёт «ИТАР-ТАСС».