Минэкономразвития предлагает освободить от НДС услуги по внутренним перевозкам

| новости | печать

Данная мера, по мнению МЭР, будет способствовать снижению стоимости билетов.

«В настоящее время услуги аэропортов освобождены от НДС. В отношении услуг по авиаперевозке такая льгота отсутствует. При перелётах на внутренних рейсах НДС взимается и, следовательно, входит в стоимость билета. Вместе с тем при перелётах между странами Европейского союза зарубежные авиакомпании от НДС освобождены», - отмечает Минэкономразвития.

МЭР также предлагает законодательно расширить применяемые авиакомпаниями категории тарифов, в том числе за счёт введения тарифов с ограниченными возможностями по возврату средств в случае отказа пассажира от перевозки и тарифов с ограничениями по изменению даты перевозки. Это, по мнению Минэкономразвития, будет способствовать увеличению количества дешёвых билетов, а также развитию «бюджетных» перевозчиков на внутренних линиях.

Также предлагается расширить список услуг, стоимость которых может не включаться в тариф на авиаперевозку, а взиматься в виде отдельного сбора, что, по мнению МЭР, позволит сделать тарифную политику авиакомпаний более гибкой. Так, например, в данный момент минимальная норма бесплатного провоза багажа (покрываемая тарифом) включает как ручную кладь, так и регистрируемый багаж. В ведомстве считают, что ограничение нормы бесплатного провоза багажа только ручной кладью позволит снизить стоимость авиаперевозки для летящих без багажа пассажиров, сообщает «РБК».