Госдума раскритиковала предложения М. Прохорова по созданию нового ТК

| новости | печать

Зампред Комитета Госдумы по труду и социальной политике Екатерина Лахова («Единая Россия») прокомментировала предложения главы Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей Михаила Прохорова по разработке новой версии Трудового кодекса РФ.

По мнению депутата, М. Прохоров выступает с позиции защиты прав работодателя, а не работников. В частности, предлагается предоставить работодателю право уволить человека просто потому, что он ему не нравится. При этом депутат отметила, что не считает действующий ТК плохим. «Я не считают, что ТК настолько плох. Если какая-то статья не нравится, давайте посмотрим. Пусть (Прохоров) обоснует свои предложения. Пока это общие слова», - цитирует «ИТАР-ТАСС».

Фракция «Справедливой России» также не поддерживает идею М. Прохорова. Замруководителя фракции, также зампред Комитета по труду Олег Шеин отметил, что, «когда у Прохорова и ему подобным появятся большие возможности людей, выражающих малейшее недовольство, лишать средств к существованию, в стране упадёт заработная плата, возрастёт безработица». «У каждого человека есть своя репутация. Поскольку у Прохорова это не первая инициатива, то понятно, в каком направлении они будут идти. Мы будем категорически против», - подчеркнул депутат.