Рыболовы будут платить не за рыбу, а за предоставленные услуги

| новости | печать

Об этом заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний в Петрозаводске на выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.

«Представители рыболовных клубов страны передали в Росрыболовство предложения по поправкам в законодательство о платной рыбалке, в которых высказано пожелание оставлять возле платного участка бесплатный и запретить выделять под платную рыбалку более 10 км речного берега и более 20% площади водохранилища», - цитирует «ИТАР-ТАСС». При этом, по его словам, «деньги будут брать не за рыбу, а за услуги, которые никто не собирается навязывать рыболовам-любителям». Соответствующие поправки в закон о рыболовстве необходимо внести до 30 апреля этого года, тогда депутаты Госдумы смогут принять закон в весеннюю сессию.

При этом, если рыболов не получил никаких услуг от арендатора водного участка, то ловить рыбу на этом участке он сможет бесплатно и штрафы за это взиматься не будут. «Письмо об этом мы разослали во все региональные органы рыбоохраны», - сообщил А. Крайний.