Плата за негативное воздействие на окружающую среду к 2020 г. составит 1,1% от прибыли предприятия

| новости | печать

Об этом заявил глава Минприроды Юрий Трутнев на совещании по проблемам экологии с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Из мер экономического воздействия мы предлагаем увеличение платы за негативное воздействие на экологию с 2012 г. в 2,3 раза, а к 2016 г. - в 3,4 раза. Общая плата, таким образом, к 2020 г. составит 1,1% от прибыли предприятия», - цитирует «ПРАЙМ-ТАСС».

«В то же время плата для предприятий, переходящих на принципы НДТ, будет снижаться на 70%», - отметил министр.

Кроме того, министерство предлагает и административные меры. «Так, с 2012 г. по 2014 г. необходимо разработать всю документацию, в частности, по делению предприятий на категории. С 2014 г. предлагаем запретить проектирование предприятий, не соответствующих принципам НДТ, с 2016 - запретить ввод в эксплуатацию новых объектов, не соответствующих этим принципам, за исключением тех, которые были спроектированы до 2014 г., а с 2020 г. ограничения будут касаться уже всех существующих предприятий», - сказал Ю. Трутнев, добавив, что в случае внедрения на предприятии программы модернизации ему будет предоставлен пятилетний переходный период.