Финансовый результат застройщика от долевого строительства определяется на дату передачи дома участникам такого строительства

| новости | печать

Минфин ответил на вопрос о том, в какой момент в целях налога на прибыль организации следует определить финансовый результат от своей деятельности по строительству дома: в момент получения в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию либо после передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства по актам приёма-передачи?

По мнению финансистов, финансовый результат (прибыль) от строительства застройщик определяет по окончании строительства на дату подписания документа о передаче объекта долевого строительства. Такой вывод сделан на основе положений ст. 3, п. 1 ст. 8, ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 5 ст. 270 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина РФ от 07.02.2011 № 03-03-06/1/77).