Депутаты решили бороться с пробками повышением штрафных санкций

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения».

Документом вносятся изменения в федеральные законы «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Градостроительный кодекс РФ. Предлагается расширить полномочия органов государственной власти субъектов РФ по установлению оснований и порядка временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения.

Изменения в КоАП РФ расширяют: круг видов правонарушений, на которые не распространяется принцип презумпции невиновности, а также возможности для привлечения к административной ответственности с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств за правонарушения в области благоустройства территории с использованием транспортных средств.

Усиливается административная ответственность за нарушения ПДД, в частности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за нарушение правил проезда перекрёстков, правил остановки или стоянки транспортных средств, правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах. Устанавливается ответственность за невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика; за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств.

Кроме того, на владельцев ТС возлагаются обязанности по оплате расходов, связанных с перемещением и хранением их транспортных средств на ближайших специализированных стоянках.